Karl Johann Heinrich Milz, 18991934 (aged 35 years)

Name
Karl Johann Heinrich /Milz/
Given names
Karl Johann Heinrich
Nickname
Heinz
Surname
Milz
Birth August 26, 1899 31 22
Occupation
Medizinstudium

Birth of a brotherOtto Milz
July 13, 1900 (aged 10 months)
Death of a brotherOtto Milz
July 21, 1900 (aged 10 months)
Birth of a sisterHelene Maria Elisabeth Milz
January 22, 1902 (aged 2 years)
Birth of a sisterJosefine Milz
October 3, 1904 (aged 5 years)
Birth of a sisterMaria Milz
May 28, 1906 (aged 6 years)

Death of a paternal grandfatherHeinrich Joseph Matthäus Milz
November 12, 1907 (aged 8 years)
Death November 16, 1934 (aged 35 years)
Note

Zog sich als Marinefähnrich im 1. Weltkrieg ein schweres Lungenleiden zu, musste das Medizinstudium abbrechen. Sein Vater kaufte für ihn Schloss Niedersgegen bei Bitburg in der Eifel (heute Landschulheim) wegen des dortigen besseren Klimas. Aufenthalte in Davos, Ägypten und schließlich Todtmoos. War eine nette Persönlichkeit und tolle Erscheinung.

Last change December 2, 201720:52:19

Family with parents
father
18681951
Birth: July 30, 1868 35 22Trittenheim, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
Death: January 3, 1951Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
mother
Marriage
Marriage: November 22, 1898
9 months
himself
18991934
Birth: August 26, 1899 31 22Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
Death: November 16, 1934Todtmoos, Waldshut, Baden-Württemberg, Germany
11 months
younger brother
19001900
Birth: July 13, 1900 31 23Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
Death: July 21, 1900Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
19 months
younger sister
3 years
younger sister
19041992
Birth: October 3, 1904 36 28Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
Death: September 29, 1992Bonn, Köln, Nordrhein-Westfalen, Germany
20 months
younger sister
Father’s family with Maria Theresia Adolfine Schmitz
father
18681951
Birth: July 30, 1868 35 22Trittenheim, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
Death: January 3, 1951Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
step-mother
18701895
Birth: November 12, 1870Hamm, Arnsberg, Nordrhein-Westfalen, Germany
Death: June 3, 1895Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
Marriage
Marriage: September 3, 1892Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen, Germany
13 months
half-brother
18931976
Birth: September 18, 1893 25 22Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
Death: May 22, 1976Trier, Rheinland-Pfalz, Germany
18 months
half-brother
18951979
Birth: March 22, 1895 26 24Neumagen-Dhron, Bernkastel-Wittlich, Rheinland-Pfalz, Germany
Death: January 14, 1979Trier, Rheinland-Pfalz, Germany
fancy-imagebar
Siegfried Fischer (1915–1983) Gustav Stern (1872–1943) Prof. Dr. Helmut Paul (1929–2015) Alexander Just (1880–1972) Elsie Brick (1909–2006) Eduard Holfeld (1820–1872) Grete Papke (1908–2011) Max Schneider (1921–2010) Gustav Freßl (1868–) Dr. Alfred Möslinger (1895–1966) Mihaly Just (1877–1942) Prof. Dr. Helmut Paul (1929–2015) Alexander Just (1880–1972) Max Schneider (1921–2010) Eugenie Karpeles (1908–1986) Eduard Holfeld + Karolina Franziska Liebisch Robert Just (1947–2011) Rudolf Josef Lipps (1923–2003) Richard Holfeld (1882–1944) Josefine Karpeles (1884–1931) Maria Papke (1909–1999) OSR. Friedrich Anton Paul (1873–1954) Philipp Schulz (1865–1935) Dr. Bruno Mathis (1904–1988) Alexander Just (1880–1972) Josef Sittig (1842–1927) Prof.Dr. Dr. Friedrich August von Hayek (1899–1992) Elsie Brick (1909–2006) Franz Gibelhauser (1892–) Edith Holfeld (1908–1945) Johann Anton Hoffmann (1859–1940) Jeanette Karpeles (1872–1942) Susanne Just (1914–2008) Maria Elisabeth Mathis (1931–2008) Dr. Bruno Mathis + Maria Papke Siegfried Fischer (1915–1983) Babette Mai (1846–1927) Frieda Victor (1912–1996) Mag.Pharm. Robert Eduard Lahmer (1870–1945) Eugenie Karpeles (1908–1986) Wilhelm Paul (1907–1965) Genrietta Sergejewna Pavlova (1935–1996) Dr. Klaus Haslwanter (1952–2014) Prof. Dr. Helmut Paul (1929–2015) Dr.jur. Carl Maria Victor Mathis (1863–1931) Alice Just (1912–1996) Prof. Dr. Helmut Paul (1929–2015) Marianna Wackernell Edle von Rechtenthurn (1870–1949) Ida Anna Hegenbarth (1882–1968) Robert Herrick (1591–1674) OSR. Friedrich Anton Paul (1873–1954) Maria Mathis (1907–2001) Grete Papke (1908–2011) Eduard Franz Holfeld (1879–1933) Edith Holfeld (1908–1945) Amalia Wolf (1859–1942) Lilly Just (1910–2013) Eduard Holfeld (1820–1872) Maria Horner (–1892) Dr.jur. Carl Maria Victor Mathis (1863–1931) Dr. Marianne Möslinger (1931–2019) Maria Elisabeth Mathis (1931–2008) Friedrich Karpeles (1889–1967) Genrietta Sergejewna Pavlova (1935–1996) Rosa Hockauf (1865–1936) Alexander Just (1880–1972) Karl Koschetitzky (–) Franz Josef Schulz + Edith Olga Auguste Lahmer Friedrich Bischoff Edler von Klammstein (–) Maria Anna Holfeld (1884–1972) Edith Holfeld (1908–1945) Johann Paul (1902–1994) Ernst Holfeld (1919–1944) Alexej Polak (1911–1990) Emma Wolf (1900–1963) Ernst Holfeld (1919–1944) Ida Karpeles (1886–1972) Grete Papke (1908–2011) Maria Muhr (1920–2013) PhDr. Maria Pospisilová (1928–2012)